相关文章

重新核发工商营业执照是否需要贴花?

来源网址:

重新核发工商营业执照是否需要贴花?单位名称和经营地址发生了变化,办理了营业执照变更手续。新领取的营业执照是否需要贴花?

根据《国家税务总局 国家工商行政管理局关于营业执照、商标注册证粘贴印花税

票问题的通知》([1989]国税地字第113号)第五条的规定,对因各种原因更换营业执照正本和商标注册证的,均视为新领营业执照正本和商标注册证,应按规定纳税。因此,该单位取得重新核发的工商营业执照需要贴花。